Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 05 февраля 2009, 23:43

Ключевые слова этика работника, психиатрия, партнерство, родители, профилактика нарушений / заболеваний
Автор/авторы Данилова Л.Ю., Северный А.А., Шевченко Ю.С.
Название Этические проблемы детской психиатрии
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 2001
Язык Русский
Опубликована в журнале Вопросы психического здоровья детей и подростков (Научно-практический журнал психиатрии, психологии, психотерапии и смежных дисциплин). - 2001. - N 1. - С. 7-14.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/shevch01.pdf
Ссылка 2  
Аннотация Рассматриваются этические проблемы детской психиатрии, как в общем контексте медицинской этики, так и в связи с нормами медицинской деонтологии. Показаны особенности медицинской этики и деонтологии, обусловленные спецификой психиатрии как медицинской специальности и возрастной спецификой протекания и проявления душевных расстройств у детей и подростков.
Рассмотрена роль родителей (семьи ребенка) и взаимодействие сторон, участвующих в процессе лечения (врач, ребенок, родители).
Подробно рассмотрена проблема психофармакотерапии (ПФТ) в детской психиатрии и сформулированы тактические принципы ПФТ детей и подростков.
Перечислены организационные и правовые проблемы, затрудняющие профилактическую работу и оказание помощи данной возрастной группе. Затронуты вопросы межпрофессионального и межвежомственного взаимодействия в контексте проблем улучшения микросреды пациента и отстаивания его интересов на фоне неопределенности и несовершенства макросоциального пространства детской психиатрии.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки