Header-Logo

Информация о партнерах

Полезные ссылки

Сайты Беларуси

Сайт общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» предлагает основную информацию о детских заболеваниях – синдром Дауна, ДЦП, аутизм и др. Есть форум. Сайт на русском языке.

Сайт общественной организации «Белорусская ассоциация социальных работников», на котором представлена информационная система «Беларусь социальная», содержащая данные о деятельности более 7000 государственных и негосударственных организаций, работающих в социальной сфере Республики Беларусь Есть электронная библиотека. Сайт на русском языке.

На сайте «МедПортал» предлагаются статьи и медицинские советы для поддержания здоровья и др. Есть форум и страничка «Вопрос-ответ». Сайт на русском языке.

Сайт Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд». Основная цель деятельности – защита прав и интересов детей, оказание им материальной, моральной и другой помощи и поддержки (детям-сиротам, больным детям и детям-инвалидам, детям, которые находятся под опекой, потерпевшим от аварии на Чернобыльской АЭС, детям из многодетных и неполных семей. Сайт на русском языке.

Сайт научной библиотеки учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Содержит электронный каталог, электронную библиотеку и другие базы данных (всего их 31), доступные пользователям посредством Web-интерфейса. Сайт на русском языке.

Сайт государственного учреждения «Республиканская научная медицинская библиотека», которое обеспечивает пользователям доступ к национальным и мировым информационным ресурсам по медицине и практическому здравоохранению. Сайт содержит электронный каталог новых поступлений http://lib.med.by/ Сайт на русском языке.

Сайты России

www.osoboedetstvo.ru – книги по различным нарушениям развития, наиболее полная правовая (российская) информация по вопросам реабилитации и образования особых детей, форум

http://www.2008.childpsy.ru/ – книги, статьи, методики, дайджесты, электронная библиотека и многое другое по детской психологии

http://www.school.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12 – постоянно пополняемая библиотека заметных интернет-публикаций по коррекционной педагогике

http://www.autism.ru – библиотека по аутизму

http://pedlib.ru/katalogy/katalog.php?id=0&page=1 – библиотека по педагогике

http://www.vera-i-svet.ru/ – библиотека текстов Жана Ванье

http://adhd-kids.narod.ru/ – о проблемах СДВГ, форум

http://www.acpp.ru/ – информация от ассоциации детских психиатров и психологов

http://autisminfo.ru/ – много разнообразной информации, в том числе из иностранных источников (предупреждаем о том, что переводы встречаются и небезупречные), стратегии для родителей

http://sunchildren.narod.ru/ – о проблемах синдрома Дауна

http://www.eii.ru/ – литература и многое другое по раннему возрасту, форум

Сайты Украины

Сайт Всеукраинской общественной организации «Коалиция защиты прав инвалидов и лиц с интеллектуальной недостаточностью» рассказывает о жизнедеятельности общественных организаций Украины, которые занимаются проблемами умственной отсталости (можно найти контакты организаций со всей Украины). Имеется страничка публикаций. Сайт на украинском языке.

Сайт Всеукраинского фонда «Крок за кроком». Освещены вопросы внедрения образовательных реформ по реализации личностно-ориентированной, инклюзивной образовательной модели, в том числе и для детей с особыми потребностями, модели общественно-активной школы. Имеются странички «Статьи», «Издания», где изложены материалы в электронном виде, а также «Тренинги», «Ресурсы», «Программы». Сайт на украинском и английском языках.

Сайт Благотворительного фонда «Институт раннего вмешательства (Харьков) содержит статьи, книги, методические разработки специалистов Центра (многие полностью в электронном виде). Есть рубрики «Родительский клуб», «Специалистам», «Ссылки» и т.п.. Сайт на русском языке.

Сайт Общественной ассоциации поддержки людей с аутизмом «СОНЯЧНЕ КОЛО». На странице «Библиотека» размещены статьи и книги сотрудников организации, посвященные проблемам аутизма в электронном виде. Сайт на украинском и русском языках, также есть форум, который работает на русском.

Сайт Всеукраинского общественного социально-политического объединения «Национальная Ассамблея инвалидов Украины» затрагивает вопросы законодательства, проблем социальной, трудовой и профессиональной реабилитации инвалидов. Есть страница «Издания», которая знакомит пользователей с новыми публикациями (распространяются бесплатно). Сайт на украинском языке.

Сайт Украинской Ассоциации коррекционных педагогов содержит страничку «Библиотека», на которой помещены статьи современных ученных и практиков в сфере коррекционной педагогики в электронном варианте. Также имеется рубрика «Вестник УАКП», где пользователи могут познакомиться с содержанием журнала «Коррекционная педагогика».

Сайт Учебно-реабилитационного центра «Джерело» предлагает наработки специалистов центра, а также другую литературу, которая касается реабилитации, обучения и воспитания людей с особыми потребностями. В разделе «Книжная полка» пользователи смогу загрузить на свой компьютер интересные статьи, книги. Сайт на украинском и немецком языках.

Сайт Ассоциации психиатров Украины рассказывает об истории, структуре и сфере деятельности организации. Имеются страницы, посвященные информационно-издательской работе, а именно: «Периодические издания», «Книги и переводы», «Публикации», «Предлагаемые тренинги». Отдельная страница сайта подробно описывает библиотеку Ассоциации (режим работы и содержащиеся книги). Сайт на русском, украинском и английском языках.

the end  ;-)