Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 05 февраля 2009, 14:44

Ключевые слова дошкольный возраст, воспитание, партнерство, коррекция
Автор/авторы Смирнова Е.О., Холмогорова В.М.
Название Опыт коррекционной работы, направленной на становление гуманных отношений дошкольников
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 2003
Язык Русский
Опубликована в журнале Вопросы психического здоровья детей и подростков (Научно-практический журнал психиатрии, психологии, психотерапии и смежных дисциплин). - 2003 (3) - № 2. - С. 44-51.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/smirno03.pdf
Ссылка 2  
Аннотация Проблема воспитания гуманных, доброжелательных отношений в группе дошкольников стояла перед педагогами всегда. Методы такого воспитания далеко не очевидны и представляют серьезную педагогическую проблему. Основным методом воспитания нравственных чувств в настоящее время является осознание ребенком своих переживаний, познание себя и сравнение с другими.
Предполагается, что ребенок, уверенный в себе, хорошо понимающий свои переживания, легко может встать на позицию другого и разделить его переживания. К сожалению, эти предположения не оправдываются. В этой связи возникает необходимость новых подходов к формированию толерантных отношений дошкольников.
Авторы анализируют существующие подходы к воспитанию дошкольников, формулируют принципы, на которых должно базироваться воспитание нравственных чувств, и предлагают разработанную ими оригинальную коррекционную программу и систему игр для детей 4-6-летнего возраста. Представлена также оценка эффективности предложенной программы по результатам формирующего эксперимента.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки