Header-Logo

Просмотр: документ

Последнее изменение: 04 февраля 2009, 12:50

Ключевые слова инвалидность, нарушения развития, права, образование, реабилитация, интеграция, качество жизни, нарушения психического развития, эпилепсия, ранний детский аутизм (РДА), шизофрения, умственная отсталость, генетические нарушения, двигательной расторможенности синдром, невроз, Дауна синдром, интернаты, развития задержка, социальная адаптация
Автор/авторы Центр лечебной педагогики (Москва)
Название О положении детей-инвалидов в России. Чрезвычайная ситуация и направления неотложной реформы. Предварительная редакция
Подзаголовок  
Год опубликования 1998
Язык Русский
Организация Центр лечебной педагогики
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/tekst001.htm
Ссылка 2 http://www.osoboedetstvo.ru/rights/ibase/prt-009.html
Аннотация Текст подготовлен в 1998 году в ответ на просьбу Вице-мэра Москвы и представителей некоторых федеральных министерств описать положение детей-инвалидов в России и сформулировать предложения Центра лечебной педагогики по направлениям реформирования этой сферы.
Проанализирована сложившаяся государственная система помощи детям с ограниченными возможностями, традиционно ориентированная на изоляцию, рассматриваются различные варианты судьбы ребенка с серьезными нарушениями развития.
Формулируется стратегическая цель - семейное воспитание как основа построения системы помощи детям с проблемами развития, предлагаются преобразования, направленные на положительное изменение жизни ребенка с нарушениями развития и его семьи, на повышение эффективности помощи и развитие личностного потенциала ребенка.
Подробно рассмотрены механизмы действия предложенных законодательных, организационных и экономических мер и ожидаемые положительные последствия реформы.
Как показывает анализ современной ситуации, к настоящему времени этот текст почти не устарел.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Финансовые данные приведены по состоянию на 01.01.1998 года.
Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки