Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 26 октября 2008, 19:06

Ключевые слова инвалидность, обучения трудности, интеграция, психолого-медико-педагогическая комиссия, медицина, психология, педагогика, права, дефектология, специалисты, родители, коррекционное обучение, психологическая помощь, нарушения внимания, нарушения поведения, нарушения развития, нарушения эмоционально-волевой сферы, нарушения слуха
Автор/авторы Зарецкий В.К.
Название Проблемы дифференцированного обучения и возможности интеграции
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 1996
Язык Русский
Опубликована в журнале Подходы к реабилитации детей с особенностями развития средствами образования: Сб. науч. тр. и проектных материалов / Ин-т педагогич. инноваций РАО . Под ред. В.И. Слободчикова. - М., 1996. - С. 29-33.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/zarets02.pdf
Ссылка 2  
Аннотация В настоящее время в массовой школе широко практикуется так называемое "дифференцированное обучение", которое организационно часто выражается в разделении детей не по способностям, а по неспособности выполнять школьную программу или соблюдать дисциплинарные требования учителей. В результате такой дифференциации часть детей выделяется в коррекционный класс, из которого лишь единицы, как показывает опыт, имеют шансы вернуться в обычный класс.
В статье отмечаются минусы подобной практики и рассматривается противоположная по направленности практика интегрированного обучения. Принцип интеграции сегодня вряд ли может быть организационным основанием для построения образовательного процесса в "средней" массовой школе. Но там, где есть учитель, чувствующий проблему, готовый взять на себя ответственность за ее решение, там возможен положительный результат.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки