Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 24 октября 2008, 23:58

Ключевые слова дошкольный возраст, шизофрения, эпилепсия, психические расстройства, минимальная мозговая дисфункция (ММД), исследование
Автор/авторы Вроно М.Ш., Левина А. Л.
Название О сочетании шизофренических и судорожных проявлений у детей
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 2001
Язык Русский
Опубликована в журнале Вопросы психического здоровья детей и подростков Научно-практический журнал психиатрии, психологии, психотерапии и смежных дисциплин). - 2001. - N 1. - С. 93-95.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/vrono001.pdf
Ссылка 2  
Аннотация Сообщение посвящено судорожным проявлениям у детей дошкольного возраста при шизофрении и резидуально-органических поражениях центральной нервной системы, которые сопровождаются шизофреноподобными состояниями.
В работе описано исследование, проведенное в одном из дошкольных отделений МГ ДПБ ј 6. За 5 лет было отобрано более 450 детей, у которых отдельно и в различных сочетаниях наблюдалась шизофрения или шизофреноподобная симптоматика и судорожные проявления.
Проведен детальный анализ историй болезни 25 детей, у которых шизофреническая и шизофреноподобная симптоматика сочеталась с различными судорожными проявлениями, приведены полученные статистические данные.
Сопоставлены симптомы, отмеченные в анамнезе, клиническая картина на период исследования, данные ЭЭГ, М-эхо и рентгенографии черепа, сведения о проводившихся лечебных мероприятиях и их последствиях.
По результатам анализа наблюдений высказаны предположения, являющиеся предметом дальнейшего уточнения и проверки.
Библиография 16 названий.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Впервые опубликовано в Журнале невропатологии и психиатрии, 1984, т. 84, вып. 10, с. 1547-1550.
Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки