Header-Logo

Просмотр: книга

Последнее изменение: 15 ноября 2009, 14:51

Ключевые слова родители, особый ребенок, ранняя помощь, раннее вмешательство
Автор/авторы Маккланахазан Клаудия
Название Кормление и уход за младенцами и детьми с особыми нуждами
Подзаголовок Для родителей и воспитателей детей с особенностями в развитии, которые могут осложнить родительский опыт, кормление и употребление правильной пищи
Данные оригинала Перевод с английского
Переводчик Шахлай В.С.
Год издания 2006
Серия  
Издание  
Количество страниц 44
Язык Русский
Издательство БелАПДИиМИ
Страна Беларусь
Город Минск
ISBN  
Ссылка 1  
Ссылка 2  
Аннотация Эта брошюра будет полезна вам, если у вашего ребенка минимальные особенности развития или особые потребности, которые могут осложнить опыт заботы, кормления и употребления пищи, необходимой для роста и здоровья. Данная информация рассчитана прежде всего на матерей и отцов, но она будет полезна также другим членам семьи и воспитателям. Хотя брошюра не предназначена для детей с серьезными физическими ограничениями, однако представленная в ней информация также полезна таким детям.
Настоящее издание предлагает вам поддержку и конкретные предложения, которые могут помочь вашим детям достичь необходимого потенциала развития. Подчеркивается важная связь между питанием, речью, кормлением, движением и сенсорными навыками. Все эти 5 составляющих зависят друг от друга, и усилия по их координации могут изменить развитие вашего ребенка.
Помните, что каждый младенец развивается индивидуально, а дети с особенностями развития развиваются своими собственными темпами. Физические или анатомические трудности также могут осложнить прогресс ребенка в общем развитии и особенно — в приобретении навыков самостоятельного приема пищи. Поэтому вам необходимо учитывать индивидуальные потребности вашего ребенка. Не существует магической формулы для ребенка — есть только предложения, которые необходимо попробовать применить или отбросить, если они не будут успешными
Рецензия специалиста Развитие ребенка — это сложный процесс, который зависит от многих факторов. На всех младенцев, независимо от их возраста или врожденных способностей, оказывают влияние неравнодушные воспитатели. Окружение, характеризующееся любовью и заинтересованностью, помогает младенцу в развитии личности и в достижении многих навыков, связанных с ростом. Это относится также и к младенцам, имеющим особенности в развитии.
Вскоре после рождения ребенка родители осознают, что его кормление и пребывание на руках является основными видами деятельности, при помощи которых устанавливается связь с младенцем. Символично, что контакт с младенцем — одно из самых приятных впечатлений, которое может испытывать взрослый человек. Даже в 3 ч утра процедуры кормления или пеленания, которые не обязательно являются приятными, могут вызывать чувство удовлетворения, так как родители знают, что этот вид заботы способствует развитию их младенца.
Во многих книгах о кормлении и уходе за детьми подразумевается, что у всех младенцев одинаковые требования и они лучше всего реагируют на один общий стиль поведения родителей. На самом деле это не так. Особенно это касается детей, имеющих особенности развития. Родители и младенцы имеют свои собственные темпераменты, и они не всегда совпадают. Кормление и практика ухода могут варьироваться в значительной степени. Когда мы имеем дело с ребенком с особенностями развития или с отставанием в развитии, кормление и процедуры, связанные с ним, могут усложниться еще больше.
Данная брошюра предлагает матерям и отцам детей с особенностями развития рекомендации по кормлению и уходу. Цель — помочь родителям создать здоровую базу для развития их ребенка, сосредоточив при этом внимание на питании, кормлении, движении и сенсорных умениях.
Особый интерес представляют предложения о том, как обеспечить ребенку с особыми потребностями прием достаточного количества разнообразной пищи. Родители должны реально смотреть на кормление своего ребенка и учитывать, что особенности его развития оказывают влияние на процесс приема пищи.
Данный материал не имеет своей целью заменить индивидуальный совет, который родители детей, имеющих особенности развития, могут получить от специалистов: участкового педиатра, эрготерапевта, физического терапевта, диетолога, участковой медсестры или специального педагога. Однако брошюра поможет родителям более четко сформулировать свои вопросы и обобщить наблюдения. А это в свою очередь будет способствовать получению квалифицированных рекомендаций от специалистов.
Ричард П.Нельсон, педиатр
Содержание Предисловие
Введение
Становясь родителями
Младенцы с особыми потребностями
Часть 1. Помощь ребенку в осознании своего тела
Помогите ребенку реагировать на окружающий мир
Очень важно дотрагиваться до ребенка
Как делать мини-массаж?
Использование мягкого прикосновения и надавливания в различных положениях
Развитие навыков движения у ребенка
Мышечный тонус: низкий — если ребенок слишком расслаблен, и высокий — если слишком напряжен
Положения способствующие развитию ребенка и улучшению его мышечного тонуса
Часть 2. Обучение процессу кормления и выбор оптимальной пищи
Кормление ребенка
Положения при кормлении
Если ваш ребенок сосет и глотает медленно
Как помочь ребенку получить достаточное количество пищи
Хорошее питание: пища, необходимая для здоровья, роста и развития ребенка
Переход к твердой пище
Введение в рацион пищи, которую ребенок может сам брать руками
Пережевывание
Предотвращение удушения пищей
Обучение пользованию чашкой
Несколько дополнительных советов по кормлению
Уход за зубами
Доступность Библиотека ОО «БелАПДИиМИ», www.belapdi.org
г. Минск, ул. Есенина, 141,
+375 17 273-15-56, +375 17 255-63-88
bra-zentr@belapdi.org
info@belapdi.org
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий  
Добавить в закладки

===================================

0 примечания к публикации


    еще никакие примечания зарегистрированный



фамилия*
имя
Примечание*
Email *
Homepage
телефон
Код к надежности*
 
vionlink comments by vision impress