Header-Logo

Просмотр: журнал

Последнее изменение: 20 марта 2013, 12:07

Ключевые слова люди с функциональными ограничениями, люди с ограниченными возможностями, трудовая терапия / трудотерапия, социальная работа, сопровождение, занятость
Автор/авторы Титова Е.Г. (под ред.)
Название Обычные люди
Подзаголовок Дорога к человеку
Данные оригинала  
Переводчик  
Год издания 2013
Серия  
Издание  
Количество страниц 32
Язык Русский
Издательство Вараксин А.Н.
Страна Беларусь
Город Минск
ISSN ISBN 978-985-7035-99-1
Ссылка 1  
Ссылка 2  
Аннотация Данный выпуск брошюры посвящен теме трудоустройства людей с инвалидностью. В современном обществе ведется интенсивная дискуссия: важна ли для таких людей работа, какие условия им необходимы? К сожалению, пока не все люди с инвалидностью могут работать, но многие хотели бы. Благотворительная программа «Шаг вперед» Религиозной миссии «БКО Каритас» – один из проектов, цель которых облегчить этим людям вступление в трудовой процесс
Содержание Вступительное слово
1 Отец А.Фоминых. «Это люди, которые меняют наш мир»
Программа «Шаг вперед»
2 Доктор И.Сельнер. «Интеграция через работу». Стандартные условия в обществе для обеспечения занятости людей с инвалидностью.
5 Н. Краснова, А. Приходько. «Шаг вперед». Благотворительная программа по подготовке людей с инвалидностью к трудовой деятельности (март 2010 - февраль 2013).
6 Ж. Абрамцева. «Мои мысли стали другими». Большим подспорьем в деле подготовки специалистов ТЦСОН явились курсы повышения квалификации, организованные в рамках программы «Шаг вперед».
8 Е. Морголь. «После семинара «Каритас» мама начала гордиться своим сыном»
10 Е.Морголь. «Социальные проекты в Минской области». О том, что руководителей территориальных центров впечатлило на обучающих семинарах «Каритас» и какие знания и рекомендации сегодня используются в работе.
12 Л.Гур. «Я очень люблю карусели!»
12 Н.Цупа. «Полиграфическая мастерская в Узде»
Из практики – в практику
СОДЕРЖАНИЕ
13 А.Полинская. «Betel в Витебске». О клубе для молодых людей с инвалидностью.
14 А. Приходько. «Детская деревня». Первая в Беларуси детская деревня для детей и молодых людей с инвалидностью была построена в Гомеле.
17 Е. Михайлик. «Благотворительно интернет-кафе». В Гродно у людей с нарушениями слуха и зрения появилась возможность пользоваться Интернетом.
Зарубежный опыт
18 З. Шпиндельбек. «Мама, я зарабатываю один миллион евро!». Возможности и условия для интеграции молодых людей и взрослых с инвалидностью при помощи трудоустройства и занятости в Австрии.
20 Т. Евдокимова. «Вспомогательные средства для обучения трудовым операциям»
Наше творчество
22 С. Павлова. «Глиняное чудо». Занятия по лепке из глины - замечательный вариант для организации занятости людей с инвалидностью, сочетающий в себе как трудовую реабилитацию, так и терапевтическое направление деятельности.
24 Н. Корсак. «Мой мир в красках». В Несвиже прошли выставки картин, написанных маслом молодыми людьми с инвалидностью.
26 Д. Яскевич. «One day». О междунарожном интеграционном фестивале театрального искусства.
Литература
28 Ф.-Й. Хуайнигг. «И черепахам нужны крылья». В своей биографической книге автор описывает свою жизнь и борьбу за признание, уравнивание в правах людей с инвалидностью в учебных заведениях, профессии и обществе.
31 И.Сельнер. «Справочник о людях с аутизмом» (для родителей и не только)
32 А. Тихонова. «Первые шаги к работе». Уже год в Беларуси действует проект по трудоустройству людей с инвалидностью на открытый рынок труда.
Доступность Библиотека ОО «БелАПДИиМИ», www.belapdi.org
Республика Беларусь
220051г. Минск, ул. Есенина, 141,
+375 17 273-15-56, +375 17 255-63-88
bra-zentr@belapdi.org
info@belapdi.org
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Брошюра адресована семьям, в которых живут молодые люди с особенностями психофизического развития, а также специалистам, работающим в сфере оказания помощи и поддержки этим людям, сотрудникам различных государственных и общественных структур
Добавить в закладки